Sábado 28 de Noviembre de 2020

  • 31.2º
  • Parcialmente soleado
  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

FUTBOL

2 de febrero de 2018

SE VIENE EL NOCTURNO

Comienza el lunes 5 en la sede Vedia y el martes 6 en la sede Alberdi

El campeonato tendrá dos sedes que son el Gastón C. Perkins del F.C Matienzo y el Parque Greenne del C.D. Sarmiento (Vedia), en el mismo participaran ocho equipos divididos en dos zonas de cuatro.
Dicha competencia dará comienzo el próximo lunes 5 para los equipos con sede en Vedia; mientras que para los equipos con sede en Alberdi, el inicio, será el martes 6.
En el Parque Greenne, sede de Vedia, se encuentran los equipos de Sarmiento (Anfitrión), C.S y D. Unión (El Dorado), C.A Argentino (Lincoln) y Club Atlético Pasteur Y Ferrocarril Oeste (Pasteur); mientras que en la sede alberdina, el Gastón C. Perkins, se encuentran F.C Matienzo (Anfitrión), Ancalú S.C (San Gregorio), Huracán F.C (Diego de Alvear) y C. Juventud Unida (Lincoln).

Realizado el sorteo que ordena los encuentros en las diferentes fechas, quedaron de la siguiente manera: - A partir de las 20:30 En la sede de Vedia (Parque Greene) en primer turno, el anfitrión, C.D Sarmiento, recibirá al C.S Y D Unión (El Dorado) y en segundo turno se medirán los equipos de C.A Pastuer Y F.C.O (Pastuer) vs C.A Argentino (Lincoln). Mientras que en la sede de Alberdi (Gastón C. Perkins), la noche siguiente, se enfrentarán en primer turno F.C Matienzo vs C. Juventud Unida (Lincoln), mientras que en segundo turno lo harán Ancalú S.C (San Gregorio) vs Huracán F.C (Diego de Alvear).

Para las siguientes dos fechas, si bien no aun no se han determinado los turnos de los encuentros, los mismos son los siguientes:
Por la segunda fecha, en Alberdi; F.C Matienzo vs Ancalú S.C y Huracán F.C vs C. Juventud Unida; mientras en Vedia; C.D Sarmiento vs C.A Argentino y C.S y D. Unión Vs C.A Pasteur y FCO.
Y por la fecha 3 en Alberdi; F.C Matienzo vs Huracán FC y C. Juventud Unida vs Ancalú S.C definirán la zona de grupos; mientras en Vedia harán lo mismo C.D Sarmiento vs C.A Pasteur y FCO y Argentino Vs C.S y D Unión

Las Fechas quedaron ordenadas de la siguiente manera:
Etapas de zonas: - Fecha 1: Lunes 5 de febrero (Martes 6, sede alberdi); Fecha 2: Viernes 9 de febrero;  Fecha3: Miércoles 14 de febrero. Primera Semifinal: Lunes 19 de febrero; Segunda Semifinal: Viernes 23 de febrero; Primera Final y Tercer Puesto: Lunes 26 de febrero y Segunda Final y Tercer Puesto: Viernes 3 de marzo.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios